Termin- und Arbeitsplan 2018/19

 

August/ September

09./10.08.18              Kennenlerntage 5.Klasse                                        KL
14.08.18                    Museum Magdeburg Kl. 6c                                      KL
16.08.18                    Museum Magdeburg Kl. 6b                                      KL
17.08.18                    Museum Magdeburg Kl. 6a                                      KL
28./28.08.18              Potenzialanalyse Kl. 8a                                            KL
29./30.08.18              Potenzialanalyse Kl. 8b                                            KL

04.09.18                    Berufsorientierungstag Staßfurt Kl.9a,b,c               KL/ Göritz
05./06.09.18              Potentialanalyse Kl. 8c                                             KL
06.09.18                    Jugend trainiert für Olympia (Fußball) AK4
bis 10.09.18               Wahl des Schülersprechers und Stellvertreters         Steinecke
10.-12.09.18              Wanderfahrt Kl. 6a                                                  KL
17.09.18                    Nachteilsausgleich                                                  KL/Schütze
10./11.09.18              Elternabende                                                          KL
17.09.18                    Dienstberatung                                                       Franze
17.09.18                    Elternrat                                                                Franze
20.09.18                    Jugend trainiert für Olympia (Fußball)AK2/3
20.09.18                    Jugend trainiert für Olympia Fußball(AK III/IV m)      Spengler
bis 27.09.18               alle Vorhaben der Klassen stehen fest                       KL
27.09.18                    Berufsorientierungstag ASL Kl.10                             KL/Göritz

 

Oktober

01.10./12.10.18         Herbstferien
15.10.-26.10.18          Praktikum Kl. 9                                                         Göritz
18.10.18                     Geschichtsprojekt Kl. 5b                                           Dietze
19.10.18                     Geschichtsprojekt Kl. 5a                                           Dietze
ab 22.10.18                Lernstandsanalyse Kl. 5                                            Schütze
26.10.18                     Verhaltensnoten im Notenheft                                    FL
30.10.18                     Halloween Party 5a/b mit Paten                                 KL
30.10.18                     der Fotograf kommt

 

November

01.11.18                     der Fotograf kommt
05.11.18                     Dienstberatung                                                        Franze
                                  Gesamtkonferenz                                                     Franze
09.11.18                     Kranzniederlegung jüdischer Friedhof                     Steinecke
19.11.18                     Elternsprechtag                                                          KL
20.11.18                     Schulkinowoche 6a,b,c                                                KL
28.11.18                     Phaeno Wolfsburg 7a/b                                               KL

  

Dezember

 11.12.18                     Kino Magdeburg 8a/b/c                                           KL
                                  Mathewettstreit Kl. 7-9                                           Hahnemann
12.12.18                     Magdeburg 7a/b                                                      KL
14.12.18                     Theater Staßfurt 5a/b                                              KL
                                  Vorlesewettbewerb Kl.5/6                                        FL
                                  Anmeldung sonderpäd. Förderbedarf Kl. 5/6              KL
17.12./18.12.18         Weihnachtsprojekt 5a/5b                                           KL
17.12./18.12.18         Dance Cool Tour Kl.6 und 7                                       KL
18.12.18                    Weihnachtsprojekt für alle übrigen Klassen                 KL
19.12.18 -04.01.19     Weihnachtsferien

 

Januar

07.01.19                     Dienstberatung                                                    Franze
09.-22.01.19               Werkstatttage Kl. 8a                                               KL
12.01.19                     Tag der offenen Tür                                                alle
bis 18.01.19               alle KA im 1.Hj sind geschrieben                               FL
bis 25.01.19               alle Zensuren und Lernfortschrittsberichte
                                 sind fertig                                                               KL
28./29.01.19              Klassenkonferenzen                                                 KL
bis 30.01.19               Abgabe Versetzungsanträge im LSA

  

Februar

08.02.19                     Zeugnisausgabe (5.Stunde)                                   KL
11.02.-15.02.19          Winterferien
18.02.19                     Kontrolle der Zeugnisunterschriften                        KL 

 

März

                                   Steinzeitmuseum Schöningen 5a/b                           KL
04.03.19                     Dienstberatung                                                     Franze
04.03.19                     Vorprüfung Deutsch                                                 FL
05.03.19                     Vergleichsarbeit Naturw.  Kl. 8                                  FL
06.03.19                     Vorprüfung Englisch                                                 FL
07.03.19                     Vergleichsarbeit Deutsch Kl. 8                                   FL
08.03.19                     Vorprüfung Mathe                                                    FL
21.03.19                     Känguruwettbewerb Kl. 5/6                                   Törmer
28.03.19                     Zukunftstag                                                             KL
bis 29.03.19               Ausgabe der Formblätter zur
                                 Nichtzulassung zur schriftl. Prüfung                          KL.10
bis 29.03.19               Berufung der Prüfungskommission und
                                   Fachprüfungsausschüsse D,Ma,En                           Franze 

 

April 

01.04.19                     Dienstberatung und Prüfungskommission                            Franze
01.04.-12.04.19          Werkstatttage Kl. 8b/c                                                       KL
                                   Osterbasteln Kl. 5a und 5b                                                KL
08.04.19                     Unterrichtsfrei für Prüflinge
09.04.19                     schriftliche Prüfung Deutsch                                                FL
10.04.19                     Unterrichtsfrei für Prüflinge
11.04.19                     schriftliche Prüfung Englisch                                                FL
15.04.19                     Besuch der Bundeswehr 8a/b/c                                           KL
12.-15.04.19               Unterrichtsfrei für Prüflinge
16.04.19                     schriftliche Prüfung Mathematik                                           FL
18.04.-30.04.19          Osterferien

  

Mai

                                   Hundisburg Kl. 6                                                                   FL
08.05.19                     Sportprüfung Kl. 10                                                              Spengler
08.05.19                     schriftliche Nachprüfung Englisch
bis 10.05.19               Abgabe der Anträge besondere Leistungsfeststellung                 KL
12.-17.05.19               Klassenfahrt 9c und 10a Gardasee                                          KL
17.05.19                     Jahresnoten fertig für Kl.10                                                    FL
20.05.19                     schriftliche Bekanntgabe der Jahresnoten und
                                   Prüfungsnoten                                                                      KL
20.05.19                     Abgabe der Formblätter zur Nichtzulassung mdl.Prüfung
                                   und Anmeldung zur mündlichen Prüfung                                  KL
20.-21.05.19               Projekttage 10a Gestalten der Bibliothek                                  KL
21.05.19                     zentrale KA Mathe Kl. 6 (verbindlich)                                        FL
21.05.19                     Schulsportfest                                                                      Sportlehrer
bis 22.05.19               Rückgabe der Formblätter zur Anmeldung zur
                                   mündlichen Prüfung                                                             Schüler Kl.10
22.05.19                     letzter Schultag Kl.10                                                              KL
23.05.19                     zentrale KA Deutsch Kl. 6 (optional)                                         FL
23.-29.05.19               Konsultationsunterricht Kl.10                                                   FL
23.-24.05.19               Intensivvorbereitungstage bes. Leistungsfestst.  Ma/D               FL       
27.05.19                     Besondere Leistungsfeststellung Deutsch                                  FL
28.05.19                     zentrale KA Englisch Kl.6 (optional)                                          FL
28.05.19                     Unterrichtsfrei für Teilnehmer bes. Leistungsfestst.                    FL
29.05.19                     Besondere Leistungsfeststellung Mathe                                     FL
31.05.19                     Unterrichtsfrei   

 

Juni

                                   Tierpark-Rallye Klasse 5a/b                                                    FL
03.06.-13.06.19          mündliche Prüfungen                                                               FL
03.06.-13.06.19          Konsultationen mdl. Prüfung HS                                               FL
10.06.-14.06.19          Klassenfahrt 9a Weißenhäuser Strand                                       KL
12.06.-14.06.19          Klassenfahrt 6c  Güntersberge                                                 KL
14.06.19                     Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse und Abschlüsse            Franze
14.06.19                     Abschlussveranstaltung Kl.10                                                  KL
                                   Babelsberg 5a/b                                                                    KL
17.06. -28.06.19         Betriebspraktikum Kl.8                                                        KL/Göritz
25.06.-28.06.19          Klassenfahrt 9b Weißenhäuser Strand                                      KL
28.06.19                     Tag des Klassenleiters                                                           KL

  

Juli


01.07.19                     Tag der Verkehrserziehung                                                   KL
02.07.19                     Sommerfest                                                                         Vorb.gruppe
03.07.19                     Zeugnisausgabe (1.+2.Stunde)                                             KL


Termin- und Arbeitsplan 2017/18

Erstes Halbjahr

August/ September

07.08.17DienstberatungFranze
09.08.17Elternabend Kl.5KL
16.-18.08.17Projekttage 6a/bStein./Zuck
29.08.17Jugend trainiert für Olympia (Fußball)Spengler
04.09.17Dienstberatung,/ Klassenkonferenzen Nachteilsausgleich    KL/ Schütze
04./05.09.17Potentialanalyse Kl. 8aKL
05.09.17Ausbildungsmesse SFT Kl.9Göritz
06./07.09.17Potentialanalyse Kl. 8bKL
06.09.17Kl.9 Projekt (Halberstadt)Brix
07.09.17Zahnarzt Kl. 5/6 
07.09.17 Gedenkstätte Bernburg 10a/bM. Schmidt, Zuck
11./12.09.17 Potentialanalyse Kl.8cKL
12./13.09.17    1.ElternabendKL
bis 14.09.17Wahl des Schülersprechers und StellvertretersSteinecke
19.09.17 Elternrat (Wahl des Vorstandes und Stellvertreters)Franze
20./21.09.17ärztliche Untersuchung Kl. 6KL
20.09.17 Juniorwahl Kl. 7-10Spengler
22.09.17 SchiLf 
27.09.17 Wandertag Kl. 5 (Magdeburg)KL
28.09.17 Ausbildungsmesse ASL Kl. 10Göritz
bis 28.09.17 alle Vorhaben der Klassen stehen festKL

 

Oktober

02.-13.10.17Herbstferien
16.-27.10.17  Schülerpraktikum Kl.9Göritz
ab 16.10.17Lernstandsanalyse Kl.5Schütze
24.10.17Halloweenparty Kl. 6a/b, 12.00-15.00 Uhr  KL
27.10.17Verhaltensnoten im NotenheftFL
30.10.17Ferientag

 

November

02.11.17  der Fotograf kommt
06.11.17  DienstberatungFranze
09.11.17  Theater in engl. Sprache Kl. 5-7Quenstedt
09.11.17  Kranzniederlegung jüdischer FriedhofSteinecke
16.11.17  Jugend trainiert für Olympia Kl.7/8 weiblich  Dietze
21.11.17  ElternsprechtagKL
29.11.17  Schülerkonzert 5a/b/cKL
30.11.17  Projekt 8b, MagdeburgKL

 

Dezember

 Vorlesewettbewerb Kl. 5/6FL
 Mathewettstreit Kl.7-9Hahnemann
05.12.17Theater Staßfurt 5a,b,c und 6a,bKL
06.12.17Fahrt nach Magdeburg –Nemo Kl.8aSalewski
06.12.17Projekttag Magdeburg Kl. 8cWeiß
 Anmeldung sonderpädagogischer Förderbedarf Kl. 5/6  KL
12.12.17Projekttag Magdeburg 7a/b/cKL
18.-20.12.17 Weihnachtsprojekt 6a/bKL
20.12.17Weihnachtsprojekt für alle KlassenKL

 

Januar

08.01.18DienstberatungFranze
bis 08.01.18alle Beurteilungen liegen ausKL
bis 12.01.18alle KA des 1.Hj. sind geschriebenFL
13.01. oder 20.01.18 Tag der offenen Türalle
bis 18.01.18Zensuren sind fertigFL
22.01.‐23.01.18Klassenkonferenzen Kl. 5-10KL
26.01.18Sportvergleichswettkampf mit Gymnasium Staßfurt  Spengler
bis 31.01.18Abgabe Versetzungsanträge im LSA

 

 

Zweites Halbjahr

Februar

02.02.18Zeugnisausgabe (5.Std.)KL
05.-09.02.18Winterferien
12.02.18Kontrolle der Zeugnisunterschriften  KL
19.02.-02.03.18 Werkstatttage Kl.8aKL

 

März

05.03.18DienstberatungFranze
06.03.18Vergleichsarbeit Deutsch Kl.8FL
08.03.18Vergleichsarbeit Mathe Kl.8 (freiwillig)   FL
12.-23.03.18Schülerpraktikum Kl.8Göritz
12.-16.03.18VorprüfungenFL
12.03.18DeutschFL
14.03.18EnglischFL
16.03.18MathematikFL
15.03.18Känguruwettbewerb Kl.5/6Törmer
bis 22.03.18Verhaltensnoten im NotenheftFL
26.03.-31.03.18  Osterferien

 

April

bis 06.04.18   Ausgabe der Formblätter zur Nichtzulassung zur schriftlichen Prüfung KL 10 
bis 06.04.18Berufung der Prüfungskommissionen und Fachprüfungsausschüsse D,Ma,En   Franze
09.04.18DienstberatungFranze
09.04.18PrüfungskommissionenFranze
11.04.18Besuch der Gedenkstätte BernburgBrix
16.04.18schriftliche Prüfung DeutschFL
18.04.18schriftliche Prüfung EnglischFL
20.04.18schriftliche Prüfung MathematikFL
26.04.18ZukunftstagKL
bis 27.04.18Info "versetzungsgefährdet"KL

 

Mai

07.05.18DienstberatungFranze
09.05.18schriftliche Nachprüfung EnglischFL
bis 09.05.18Abgabe der Anträge besondere LeistungsfeststellungFL
bis 18.05.18Korrektur der schriftlichen PrüfungenFL
18.05.18Jahresnoten fertig für Kl.10FL
11.-19.05.18Pfingstferien
22.05.18Bundesjugendspiele Kl.10Dietze/Hr.Schmidt
23.05.18schriftl. Bekanntgabe der Jahresnoten und PrüfungsnotenKL
23.05.18Ausgabe der Formblätter zur Nichtzulassung mdl. Prüfung und Anmeldung zur mdl. Prüfung   KL
24.05.18Intensivvorbereitungstage bes. Leistungsfeststellung Ma/DFL
24.05.18Bundesjugendspiele Kl.5-9
bis 25.05.18Rückgabe der Formblätter zur Anmeldung mündl. Prüfung Schüler Kl.10 
25.05.18letzter SchultagKL
26.05.18Jugendweihe Kl.8
28.05-01.06.18   Konsultationsunterricht
28.05.18Besondere Leistungsfeststellung DeutschBrix
30.05.18Besondere Leistungsfeststellung MatheBischoff
29.05.18zentrale Klassenarbeit Englisch Kl.6FL
31.05.18Notenschluss für Schüler, besondere LeistungsfeststellungFL

 

Juni

01.06.18Bekanntgabe der Noten der schriftlichen besond. Leistungsf.  
Jahresnoten fertig für Hauptschüler
KL
04.06.18Abgabe änderung PrüfungsfächerFL
05./06.18IntensivvorbereitungstageFL
04.-21.06.18   mdl. Prüfungen Kl.10 
06.06.18Zentrale Klassenarbeit Ma Kl.6 (Vergleich mit dem Gymn.)Bohner
08.06.18alle Jahresnoten fertigFL
11.06.18mündl. Prüfung HauptschuleFL
13./14.06.18VersetzungskonferenzenKL
18.06.18Abgabe der Datenträger im SekretariatKL
20.06.18Kletterwald Thale 6a/bKL
11.-22.06.18Werkstatttage Kl. 8b/cKL
25.06.18Phaeno Wolfsburg 8b/cKL
21./22.06.18Erste Hilfe Lehrgang Kl.9Brix
22.06.18Bekanntgabe Prüfungsergebnisse und AbschlüsseFranze
22.06.18Abschlussveranstaltung Kl. 10KL
22.06.18Tag des KlassenleitersKL
25.06.18Tag der VerkehrserziehungKL und Stellv.
26.06.18SommerfestVorb. Gruppe
27.06.18Zeugnisausgabe (1.+2.Std.)KL