A

Wir gehen fair
und höflich
miteinander um.

weiterlesen >>>

B

Wir bereiten die
Schüler auf ihr
Berufsleben vor.

weiterlesen >>>

C

Wir pflegen ein
reges Schulleben.
 

weiterlesen >>>

D

Wir sind eine
offene Schule.
 

weiterlesen >>>

Über uns

Hier lernen wir für unsere Zukunft - das heißt nicht nur pauken.
Natürlich ist der Unterricht das wichtigste, aber nur im Klassenraum? Gibt es noch andere Dinge im Schulalltag?

Informationen über uns haben wir begonnen auf unseren neuen Seiten bereitzustellen.

Viel Spaß beim Stöbern!

Schulsozialarbeit

Seit 2009 gibt es an unserer Ganztagsschule an der Wasserburg Egeln wieder eine Schulsozialarbeiterin. Dieses Angebot wird umgesetzt:

  • Termine
  • Schulleben
  • Elternrat
  • Schülerrat
  • Streitschlichtgruppe

Unsere Galerie

Vorschaubild Schulgebäude

Das Schulgebäude
Der Haupteingang unseres Schulgebäudes

Vorschaubild Klassenzimmer

Die Klassenzimmer
Die bunten Klassenzimmer motivieren unsere Schüler.

Aktuelles

07.01.21

Sehr geehrte Eltern,

folgende Änderungen zum Schulalltag treten ab 11.01.2021 in Kraft:

Die Klassenstufen 5-9 werden im Distanzunterricht unterrichtet.

  • Die Schüler starten jeden Tag mit dem KlassenlehrerIn bzw. stellvertretenden KlassenlehrerIn, um 08:15 Uhr mit einer Videokonferenz über die Internetseite:
  • https://meet.jit.si
  • Es kann auch die App „Jitsi-meet“ genutzt werden.
  • An der Videokonferenz müssen die SchülerInnen teilnehmen, sofern die technischen Voraussetzungen gegeben sind.
  • Erklärvideo: https://www.youtube.com/watch?v=twJwjf0HP-Y&t=3s

Zugangscode:

Klasse

Zugangscode

5a

EgelnKlasse5a

5b

EgelnKlasse5b

6a

EgelnKlasse6a

6b

EgelnKlasse6b

7a

EgelnKlasse7a

7b

EgelnKlasse7b

8a

EgelnKlasse8a

8b

EgelnKlasse8b

8c

EgelnKlasse8c

9a

EgelnKlasse9a

9b

EgelnKlasse9b 

  • Die Aufgaben für die folgende Woche werden bis Sonntag 23 Uhr hochgeladen, sodass die SchülerInnnen am Montag alle Aufgaben für die Woche herunterladen können.
  • Jeder KlassenlehrerIn telefoniert einmal in der Woche mit jedem SchülerIn, um eventuelle technische Probleme zu beseitigen.

Für die Klassenstufen 5 und 6 wird eine Notbetreuung für die Eltern angeboten, die in einem systemrelevanten Beruf arbeiten.

Die Werkstatttage der 8. Klassen können nicht durchgeführt werden.

Die Hauptschüler der 9. Klasse werden gemeinsam im Präsenzunterricht nach dem Stundenplan der 9a unterrichtet.

Die Abschlussklassen 10a, 10b und 10c werden im Präsenzunterricht, unter Beachtung der Hygieneregeln, nach ihrem gültigen Stundenplan unterrichtet.

Die Lehrer sind in der Schule telefonisch oder per Email erreichbar. Die Emailliste wird in der kommenden Woche auf der Internetseite der Schule hochgeladen.

Mit freundlichen Grüßen Philipp Spengler

EMUCLOUD:

https://www.bildung-lsa.de/support/emucloud/emuei.html

Freigabecode: ae0af4

Passwort: 20EGNtoll

https://youtu.be/j0pxu3OLiPw

 

 

Name

Fächer

Email

Klassenleitung

Altendorf

En, Ges

b.altendorf@sks-egeln.bildung-lsa.de

5a

Bauch

Ges, Te

l.bauch@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Becker

Ma, Phy

h.becker@sks-egeln.bildung-lsa.de

6b

Botta

Ma, Wi

p.botta@sks-egeln.bildung-lsa.de

9b

Brix

De, Ges

u.brix@sks-egeln.bildung-lsa.de

10b

Brüske

D,

Ku

d.brueske@sks-egeln.bildung-lsa.de

6a

Danzscher

Che, Bio

a.danzscher@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Fabian

D, Soz

an_fabian@gmx.net

7a

Franze

Ma

m.franze@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Jopp

Ma, Wi

a.jopp@sks-egeln.bildung-lsa.de

8a

Meyer

Bio, HW, Ch

g.meyer@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Quenstedt

Eng,

D

u.quenstedt@sks-egeln.bildung-lsa.de

7b

Friedrich

D, Ges

j.friedrich@sks-egeln.bildung-lsa.de

5b

Salewski

Phy, Ma

a.salewski@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Schultz

Bio, Che

h.schultz@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Schütze

Spo,

bschuetze@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Sonsalla

Soz, Ges

sonsalla@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Spengler,Ph

Soz, Sp

leitung@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Spengler, V

HW, Ku

v.spengler@sks-egeln.bildung-lsa.de

 

Steinecke

Eng, Rus

m.steinecke@sks-egeln.bildung-lsa.de

9a

Tellge

Geo, Eng

h.tellge@sks-egeln.bildung-lsa.de

8b

Teubner

Ma, Wi, Te

c.teubner@sks-egeln.bildung-lsa.de

10a

Törmer

Geo, Ma

h.toermer@sks-egeln.bildung-lsa.de

10c

Weiß

De, Rus

grit.weiss@sks-egeln.bildung-lsa.de

8c

 

 


Unsere Partner